Уважаемые любители чая. Представляем Вам краткий обзор чайных провинций Китая. Каждая из этих провинций славится собственными сортами чая, так как условия произрастания и климат в провинциях очень разный.

Провинция Аньхой.
Эта провинция расположена в течении реки Янцзы. Провинция Аньхой является одной из основных чаеводческих провинций Китая, и по сбору занимает третье место в стране, а чайные плантации занимают 60000 га. Провинция делится на Северный Аньхойский и Южный Аньхойский чаеводческие районы. Чаеводство на севере провинции ведет начало еще со времен династии Тан (618-907). Почвенные и климатические условия провинции Аньхой подходят для культивирования крупнолистовых сортов китайского чая. В провинции производятся высококачественные черные и зеленые байховые чаи на экспорт, а также красный и зеленый чай для внутреннего потребления.

Фуцзянь.
Провинция Фуцзянь расположена на побережье Восточно-Китайского моря. История чаеводства в Фуцзянь уходит корнями в глубину веков: уже во времена династии Сун (960-1270) чайное дело в провинции упоминается как «старое». Вплоть до начала ХХ века Фуцзянь удерживала лидирующие позиции по объемам производства китайского чая. Фуцзянь славится своими улунами (в том числе знаменитым сортом Те Гуаньинь), белыми и ароматизированными чаями.

Хэнань.
Провинция Хэнань расположена в центральной части страны, к северу от Хубэй и Аньхой. Основные чаеводческие районы находятся на юге, т. е. условия в них близки к ее южным соседям. Тем не менее, в сельском хозяйстве Хэнани чай играет, скорее, второстепенную роль, что, впрочем, не мешает хэнаньскому зеленому чаю Мао Цзянь входить в десятку самых выдающихся чаев Китая.

Чжэцзян.
Провинция Чжэцзян производит четверть всего китайского чая. Чай выращивается почти на всей ее территории, за исключением мелких прибрежных островов и пяти уездов, граничащих на севере с Шанхаем. Еще в глубокой древности люди оценили мягкий субтропический климат и красноземные почвы, создающие великолепные условия для выращивания чая. В провинции в основном производят зеленые чаи, в том числе такие знаменитые сорта как Лун Цзин, Мао Фэн, Мэй Ча. На долю зеленого чая приходится более трех четвертей продукции, а остальное — на долю рассыпного пуэра и красных чаев.

Хубэй.
Провинция Хубэй расположена в центре территории Китая и, по некоторым сведениям, чай там производили с VIII века нашей эры. Хубэй известна горными плантациями, расположенными на высотах до 1000 метров. Плантации восточных уездов провинции, граничащие с провинцией Аньхой, считаются старейшими в Китае. В провинции производят знаменитый сорт зеленого чая Лун Цзин и желтый «императорский» чай, а также рассыпные сорта пуэра, различные сорта рассыпного и прессованного зеленого чая.

Хунань.
Провинция Хунань расположена в центре территории Китая. Горная местность провинции, климат и почвы благоприятствуют чаеводству и схожи с условиями провинции Аньхой. История чаеводства в провинции Хунань насчитывает более 15 веков. В XIX и начале XX веков Хунань производила около половины всего объема ходовых сортов китайского чая. Основу производства составляют рассыпные сорта пуэров. Также производятся большие объемы рассыпных и прессованных красного и зеленых чаев.

Гуандун.
Провинция Гуандун расположена вдоль побережья Южно-Китайского моря. Мягкий тропический климат, и среднегодовая температура свыше 20С дают возможность собирать чайный лист уже в феврале, а период вегетации позволяет продолжать сбор вплоть до декабря. В Гуандуне, как и в Юньнани, были найдены дикорастущие чайные деревья. Несмотря на свой потенциал, провинция не является крупным поставщиком чая. Здесь вырабатывают высококачественные черные, зеленые, красные и другие виды чаев.

Гуанси.
Провинция Гуанси расположена на юге и граничит с Вьетнамом. На юге провинции не выпадает снег и не бывает заморозков, что позволило в 60-х годах ХХ века завезти и успешно акклиматизировать юньнаньский крупнолистовой сорт чая. Чайное дело в Гуаньси очень молодо. Основные плантации расположены на востоке провинции, в районе города Гуйлинь. Провинция производит черные, красные и зеленые чаи.

Гуйчжоу.
Провинция Гуйчжоу окружена знаменитыми чайными провинциями. Она граничит на западе с провинциями Сычуань и Юньнань, на юге — с Гуанси и на востоке — с провинцией Хунань. Несмотря на такое окружение, культура чая в Гуйчжоу развита слабо, а чай растет на мелких плантациях. В Гуйчжоу производятся красные и зеленые чаи. Зеленый сорт Ду Юнь Ма Цзянь входит в десятку лучших чаев Китая.

Сычуань.
Провинция Сычуань расположена на юго-западе Китая. Сычуань считается местом, откуда начала распространяться по всему Китаю культура чая. Климат и почвы Сычуани позволяют производить большой объем чая. Сычуань является одной из основных чаепроизводящих провинций Китая. Здесь выращивают много сортов красных и зеленых чаев, пуэр и прессованные чаи, пользующиеся популярностью Тибете.

Приятного чаепития!